Ortsregister "Offene Kirchen 2000 - 2017"

Das Ortsregister umfasst Brandenburg und Berlin. Die Orte in der Neumark/Polen werden später nachgetragen.

Ahlsdorf (Elbe-Elster)2007/72
Ahrensdorf (Oder-Spree)2000/24
Ahrensdorf (Teltow-Fläming)2009/94
Altbarnim (Märkisch-Oderland)2016/23
Alt Geltow (Potsdam-Mittelmark)2004/60
Alt Krüssow (Prignitz)2003/502004/53-562004/572006/11-152009/212011/20
 2013/152013/87-89
Alt Placht (Uckermark)2001/22-23
Altgolßen (Dahme-Spreewald)2006/82
Altkünkendorf (Uckermark)2014/27-28
Alttrebbin (Märkisch-Oderland))2016/23
Altwustrow (Märkisch-Oderland)2000/19
Angermünde, Marienkirche (Uckermark)2002/132010/202011/98
Angermünde, St.-Martins-Kirche (Uckermark)2017/121,122
Annenwalde (Uckermark)2000/46
Arendsee (wüst) (Uckermark)2001/43-44
Arenzhain (Elbe-Elster)2010/8,10,11
Arnsdorf (Niederschlesische Oberlausitzkr.)2009/14-15
Atterwasch (Spree-Neiße)2009/112013/113
 
Bad Belzig, Bricciuskapelle (Potsdam-Mittelmark)2015/14-152016/1062017/29
Bad Freienwalde (Märkisch-Oderland)2002/372005/94
Bad Wilsnack (Prignitz)2000/232002/392005/172005/242006/13-152006/25-28
 2008/10-112008/12,132009/19,202011/192013/132016/107-108
 2017/10
Bagow (Potsdam-Mittelmark)2001/532003/45
Bardenitz (Potsdam-Mittelmark)2004/19-22
Bärenklau (Oberhavel)2002/482005/74-76
Barsikow (Ostprignitz-Ruppin)2005/162007/74-75
Baruth (Teltow-Fläming)2005/82-852008/71,74
Basdorf (Barnim)2005/21,232013/142015/91
Batzlow (Märkisch-Oderland)2001/11
Baumgarten (Uckermark)2000/49
Battin, Ruine (Uckermark)2002/11
Beelitz, Wunderblutkapelle (Potsdam-Mittelmark)2000/21
Beesdau (Dahme-Spreewald)2003/18-20
Beeskow (Oder-Spree)2000/25-262003/182014/212015/97
Beenz (Uckermark)2010/94
Beetz (Oberhavel)2004/73-752011/90
Berge (Prignitz)2006/72
Bergfelde (Oberhavel)2010/104-105
Bergholz (Uckermark)2002/52-552007/13
Bergholz (Potsdam-Mittelmark)2013/110,111
Berkenlatten, wüst (Uckermark)2001/44
Berkholz-Meyenburg (Uckermark)2002/5
Berlin, Franziskaner-Klosterkirche2001/472005/312006/22,23
Berlin, Marienkirche2001/472006/23
Berlin, Nikolaikirche2007/8,92007/192007/232009/202010/85-87
Berlin, Parochialkirche2007/77
Berlin-Buch2012/94
Berlin-Dahlem2005/26-292005/30-31
Berlin-Hohenschönhausen2006/24
Berlin-Friedrichshain2012/106
Berlin-Karow2000/17
Berlin-Kaulsdorf2004/59
Berlin-Mariendorf2000/17
Berlin-Marienfelde2000/17
Berlin-Moabit, Johanniskirche2006/23
Berlin-Spandau2007/24
Berlin-Stralau2002/392006/23
Berlin-Tempelhof2000/17
Berlitt (Ostprignitz-Ruppin)2005/95-962008/19
Bernau, Marienkirche (Barnim)2002/392004/602007/232008/712012/222013/14
 2014/252015/262017/100-101
Bertikow (Uckermark)2010/942011/212013/142015/21
Beveringen (Prignitz)2002/38
Biegen (Oder-Spree)2017/93-94
Biesdorf (Märkisch-Oderland)2001/10
Biesenbrow (Uckermark)2014/8-11
Birkholz (Barnim)2009/8-9
Bischofshagen (wüst) (Uckermark)2001/44
Blankensee (Uckermark) (wüst)2001/44
Blankensee (Teltow-Fläming)2017/112017/28,29
Blankenfelde (Teltow-Fläming)2000/17
Bliesdorf (Märkisch-Oderland)2016/23
Blindow (Uckermark)2002/392015/86
Blumberg (Barnim)2000/17
Blumberg (Uckermark)2010/9
Blumenow (Oberhavel)2008/71-74
Blüthen (Prignitz)2011/103
Bockwitz (Oberspreewald-Lausitz)2002/37-38
Boitzenburg , Kirche (Uckermark)2005/78-812006/93-942017/14
Boitzenburg, Zisterzenserinnenkl. (Uckermark)2000/5
Bölkendorf (Uckermark)2010/94
Bollensdorf (Teltow-Fläming)2013/109
Bönitz (Elbe-Elster)2001/6
Bölzke (Prignitz)2004/12-132013/87-89
Bork (Ostprignitz-Ruppin)2007/71
Börnicke (Barnim)2000/172009/21
Börnicke (Havelland)2015/972017/96-98
Bornsdorf (Dahme-Spreewald)2004/92008/71-742011/14
Brachwitz (Potsdam-Mittelmark)2009/82
Brandenburg, Christuskirche2007/93
Brandenburg, Dom2002/202007/212009/192010/132013/132014/87
 2015/17,182016/87
Brandenburg, Johanniskirche2017/111-113
Brandenburg, Katharinenkirche2001/472002/202009/822014/882016/87
Brandenburg, Marienkirche2001/47-48
Brandenburg, Petrikirche2008/92015/18
Brandenburg, St.-Gotthard-Kirche2002/22014/882017/6
Breitenau (Elbe-Elster)2003/19
Briesen (Dahme-Spreewald)2016/24,25
Briesen (Spree-Neiße)2003/18-202007/24
Briest (Uckermark)2002/412004/15-162010/942015/21
Brodowin (Barnim)2012/24
Brück (Potsdam-Mittelmark)2017/29
Brügge (Prignitz)2011/85-87
Brunne (Ostprignitz-Ruppin)2002/47
Brüssow (Uckermark)2014/97-982015/98
Brüssow, Altluth. (Uckermark)2017/122
Buberow (Oberhavel)2006/85
Buchholz (Ostprignitz-Ruppin)2014/105-106
Buchholz (Potsdam-Mittelmark)2016/106
Buckau (Potsdam-Mittelmark)2003/502006/752015/19
Buckow (Märkisch-Oderland)2000/252012/13-14
Buckow (Havelland)2000/172008/6-72008/8-92009/822010/182011/79,80
Burg (Spree-Neiße)2009/942017/8
 
Carzig (Märkisch-Oderland)2001/142014/100-1022015/108
Casekow (Uckermark)2004/62-64
Chorin, Kloster (Barnim)2001/46-472002/19-202010/9
Cöthen (Märkisch-Oderland)2001/24
Cottbus, Franziskanerkirche2007/22
Cottbus, Wendische Kirche2013/101
Criewen (Uckermark)2007/12,13
Crussow (Uckermark)2013/14
 
Dahlewitz (Teltow-Fläming)2001/54-55
Dahlhausen (Ostprignitz-Ruppin)2011/90,91
Dahme (Teltow-Fläming)2005/852008/71,74
Dahmsdorf (Oder-Spree)2010/111-112
Dallmin (Prignitz)2009/81
Dangelsdorf (Potsdam-Mittelmark, wüst)2009/22,23
Darsikow (Ostprignitz-Ruppin)2011/99
Dedelow (Uckermark)2004/62-642005/172014/99
Dennewitz (Teltow-Fläming)2008/712013/26
Diedersdorf (Teltow-Fläming)2001/552002/7-8
Dietersdorf (Potsdam-Mittelmark)2017/7
Dippmannsdorf (Potsdam-Mittelmark)2003/59-62
Dissen (Spree-Neiße)2013/101,1022015/98
Dobberzin (Uckermark)2001/39-402002/392010/9
Döbbrick (Cottbus)2013/101,102
Doberlug (bis 1937 Dobrilugk) (Elbe-Elster)2000/172002/392010/172011/10,112011/152014/15
 2014/94,962016/11,122017/7
Dreesch (Uckermark)2010/94
Drewitz (Potsdam)2002/49
Dübrichen (Elbe-Elster)2014/96
 
Eberswalde, Maria-Magdalenen-Kirche (Barnim)2005/142012/108
Eiche (Potsdam)2002/48
Eichholz (Elbe-Elster)2014/96
Elsholz (Potsdam-Mittelmark, wüst)2009/23
 
Fahrland (Potsdam)2009/93
Falkenhagen (Märkisch-Oderland)2000/38
Falkenhagen (Uckermark)2017/7
Falkenhain (Dahme-Spreewald)2017/8
Falkenwalde (Uckermark)2002/13-142002/37,392010/942011/98
Felchow (Uckermark)2002/132007/142007/152011/98
Ferbitz (Prignitz)2010/242012/112
Ferchesar (Havelland)2002/382015/13
Fergitz (Uckermark)2003/8
Finow (Barnim)2015/97
Finsterwalde (Elbe-Elster)2015/972017/8
Flemsdorf (Uckermark)2000/182002/13
Forst (Spree-Neiße)2014/116-118
Frankena (Elbe-Elster)2010/8,10,112011/10,12
Frankenfelde (Märkisch-Oderland)2001/12-132015/111-112
Frankfurt/O., Franziskanerkirche2000/38
Frankfurt/O., Gertraudenkirche2017/6
Frankfurt/O., Marienkirche2010/152014/21
Frauenhorst, (Elbe-Elster)2017/7
Fredersdorf (Uckermark)2011/182011/222011/232012/232017/27
Fredersdorf, Altluth. (Uckermark)2017/121,122
Freienhufen (Oberspreewald-Lausitz)2014/90
Fresdorf (Potsdam-Mittelmark)2012/96
Friedersdorf (Dahme-Spreewald)2006/89-922010/9
Friedersdorf (Elbe-Elster)2003/182011/12
Friedersdorf (Märkisch-Oderland)2009/86-882010/92011/91
Friedland (Oder-Spree)2017/105-107
 
Gadow (Ostprignitz-Ruppin)2009/6-7
Gadow (Prignitz)2010/23,24
Garrey (Potsdam-Mittelmark)2015/114-1162016/105-1062017/29,30
Gielsdorf (Märkisch-Oderland)2002/38
Gießmannsdorf (Dahme-Spreewald)2010/11
Glambeck (Barnim)2001/20-212005/32-33
Glambeck (Oberhavel)2008/20-22,24
Glienicke (Märkisch-Oderland)2000/25
Glienicke (Ostprignitz-Ruppin)2003/55-57
Glöwen (Prignitz)2011/90
Gnewikow (Ostprignitz-Ruppin)2000/54
Gollmitz (Oberspreewald-Lausitz)2015/88
Gollmitz (Uckermark)2003/8
Göllnitz (Elbe-Elster)2014/91
Göllnitz (Elbe-Elster)2014/91
Golm (Potsdam-Mittelmark))2015/19
Golzow (Potsdam-Mittelmark)2001/552002/48
Görne (Havelland)2011/89,90
Görsdorf (Oder-Spree)2003/182006/19
Gortz (Potsdam-Mittelmark)2003/452010/109-110
Goßmar (Dahme-Spreewald)2016/87
Grabko (Spree-Neiße)2013/113
Gramzow (Uckermark)2011/98
Gransee (Oberhavel)2007/23
Grenz (Uckermark)2010/94
Grimme (Uckermark)2001/54-55
Gröben (Teltow-Fläming)2001/552009/942010/100-1032010/113
Großderschau (Havelland)2002/48
Groß Breesen (Spree-Neiße)2013/95
Groß Briesen (Oder-Spree)2012/92-93
Groß Döbbern (Spree-Neiße)2011/83-84
Groß Fredenwalde (Uckermark)2013/94
Groß Glien (Potsdam-Mittelmark, wüst)2009/23
Groß Jehser (Oder-Spree)2004/592008/81-84
Groß Kölzig (Spree-Neiße)2006/73
Groß Leine (Dahme-Spreewald)2010/95-962015/88
Groß Leppin (Prignitz)2011/89,902016/12
Groß Leuthen (Dahme-Spreewald)2016/12
Groß Lüben (Prignitz)2000/232007/69
Großmutz (Oberhavel)2003/54,552005/101-102
Groß Rietz (Oder-Spree)2000/262009/86-88
Groß Welle (Prignitz)2009/77-79
Groß Woltersdorf (Prignitz)2014/119
Großwudicke (Havelland)2002/48-49
Groß Ziescht (Ostprignitz-Ruppin)2004/84,85
Groß Ziethen (Barnim)2009/90-91
Großziethen (Dahme-Spreewald)2003/52
Grube (Prignitz)2003/52
Grünberg (Uckermark) 2002/92002/49
Grünow (Uckermark)2004/16-17
Grunow (Märkisch-Oderland)2010/8
Guben / Gubin (Spree-Neiße)2008/162012/106
Gulow (Prignitz)2009/772015/19
Günterberg (Uckermark)2011/94-95
Gusow (Märkisch-Oderland)2011/82
Gutengermendorf (Oberhavel)2010/9
Gutenpaaren (Havelland)2002/20
 
Hakenberg (Ostprignitz-Ruppin)2009/93
Halbe (Dahme-Spreewald)2015/102-1042015/106-107
Harnekop (Märkisch-Oderland)2001/10
Havelberg, Dom (Sachsen-Anhalt)2004/562008/132013/132014/872015/18,19
Havelberg, Pfarrkirche (Sachsen-Anhalt)2005/962008/13
Heckelberg (Märkisch-Oderland)2000/172010/8,9,11
Heiligengrabe, Zisterzienserkloster (Prignitz)2000/20-212004/53,55,562006/11-152006/96,972007/62009/95-98
 2013/87-89
Heinsdorf (Teltow-Fläming)2016/94-96
Helle (Prignitz)2015/212016/16
Hennickendorf (Teltow-Fläming)2003/62
Herzberg (Elbe-Elster)2003/18207/7
Herzberg (Oder-Spree)2004/59,602010/8
Herzfelde (Märkisch-Oderland)2002/39
Herzsprung (Uckermark)2010/94
Hetzdorf (Uckermark)2015/86
Himmelpfort (Oberhavel)2011/24
Hohen Neuendorf (Oberhavel)2007/82-85
Hohenbocka (Oberspreewald-Lausitz)2003/192012/22
Hohenjesar (Märkisch-Oderland)2015/108
Hohenlychen (Uckermark)2005/106-107
Hohensaaten (Barnim)2002/12
Hohenstein (Märkisch-Oderland)2006/87,88
Holzendorf (Uckermark)2017/7
Holzhausen (Ostprignitz-Ruppin)2006/72
Hönow (Barnim)2001/542010/9,11
Hoppenrade (Havelland)2004/65
Horno (Spree-Neiße)2009/94
Hornow (Spree-Neiße)2015/85-86
Horst (Prignitz))2015/92-94
Hülsenbeck (Prignitz)2006/72
 
Ihlow (Märkisch-Oderland)2010/9,11
Illmersdorf (Spree-Neiße)2007/76-78
 
Jabel (Ostprignitz-Ruppin)2003/53-542017/121
Jakobshagen (Uckermark)2010/94
Jänschwalde (Spree-Neiße)2013/1012013/113-116
Jerichow, Klosterkirche (Sachsen-Anhalt)2000/172002/192010/17
Jetsch (Dahme-Spreewald)2008/71,72
Joachimsthal (Barnim)2016/102
Jüterbog (Teltow-Fläming)2011/90,912013/24,252016/88-902017/82017/12
 
Kahren (Cottus)2014/21,22
Kablow (Dahme-Spreewald)2006/89,922014/26
Katerbow (Ostprignitz-Ruppin)2012/108,109
Kalkwitz (Oberspreewald-Lausitz)2003/18,192003/46-472012/21,22
Kaltenborn (Teltow-Fläming)2005/23
Kehrberg (Prignitz)2014/107-109
Keller (Ostprignitz-Ruppin)2005/102
Kemlitz (Teltow-Fläming)2005/842010/10
Kerkwitz (Spree-Neiße)2013/113
Ketzür (Potsdam-Mittelmark)2000/13-152003/452004/592005/752005/782009/21
 2009/82
Kiekebusch (Dahme-Spreewald)2002/39
Kietz (Prignitz)2010/26
Kirchhain (Elbe-Elster)2017/6,7
Klaushagen (Uckermark)2010/94
Klein Behnitz (Havelland)2002/49
Klein Briesen (Oder-Spree)2012/93
Klein-Glienicke (Potsdam)2009/93
Klein Lüben (Prignitz)2015/21
Kleinmachnow (Potsdam-Mittelmark)2005/10-13
Klein Linde (Prignitz)2016/17,18
Klein Ziethen (Barnim)2009/89-91
Kleptow (Uckermark)2010/94
Klessen (Havelland)2011/90
Klettwitz (Oberspreewald-Lausitz)2002/382014/96
Kletzke (Prignitz)2009/77
Klockow (Uckermark)2010/94
Klosterfelde (Barnim)2005/22
Klosterheide (Ostprignitz-Ruppin)2008/20
Knoblauch (Havelland)2015/19
Kolrep (Prignitz)2011/90
Komptendorf (Spree-Neiße)2014/22
Königsberg (Ostprignitz-Ruppin)2003/502005/252008/17-19
Kossenblatt (Oder-Spree)2002/34-362014/92
Kotzen (Havelland)2001/37
Kötzlin (Prignitz)2012/110-111
Kraatz (Oberhavel)2006/86
Krampfer (Prignitz)2005/87-892009/77
Krausnick (Dahme-Spreewald)2002/472005/76
Kreblitz (Dahme-Spreewald)2006/732006/762017/8
Kreuzburg (Prignitz)2016/85,86
Krewitz (wüst) (Uckermark)2001/44
Kriele (Havelland)2010/17
Krieschow (Spree-Neiße)2015/88
Kröchlendorf (wüst) (Uckermark)2001/44
Kröchlendorff (Uckermark)2003/11-13
Kuhsdorf (Prignitz)2002/39
Kunersdorf (Märkisch-Oderland)2006/822016/22,23
Kunow (Uckermark)2004/62-64
Küstrinchen (Uckermark)2002/162003/412013/103-105
Kyritz (Ostprignitz-Ruppin)2002/392006/26
 
Laaslich (Prignitz)2006/74
Langengrassau (Dahme-Spreewald)2013/107,108
Langennaundorf (Elbe-Elster)2008/71-732014/15
Langnow (Prignitz)2011/89,912015/21
Lanz (Prignitz)2010/23,24
Laubst (Spree-Neiße)2006/742013/96
Lebusa (Elbe-Elster)2005/97-982011/142012/98-99
Lehnin, Klosterkirche (Potsdam-Mittelmark)2007/67-682009/192015/17
Lennewitz (Prignitz)2007/89
Lenzen (Prignitz)2010/23,242011/90
Leuthen (Spree-Neiße)2003/20
Libbenichen (Märkisch-Oderland)2015/110
Lichtenberg (Frankfurt/Oder)2004/142011/4
Lichterfelde (Teltow-Fläming)2016/103
Lieberose (Dahme-Spreewald)2014/22
Liedekahle (Teltow-Fläming)2002/17
Liepe (Barnim)2012/108
Lindena (Elbe-Elster)2000/172002/372003/192006/242011/10-122011/15
 2016/87
Lindenau (Oberspreewald-Lausitz)2004/65-66
Lindenberg (Oder-Spree)2002/472005/762006/10
Lindow (Ostprignitz-Ruppin)2008/21,222008/85,87
Linow (Ostprignitz-Ruppin)2008/20-22,24
Lobbese (Potsdam-Mittelmark)2005/232008/71
Löhme (Barnim)2013/952016/103
Lossow (Frankfurt/O.)2002/48
Löwenbruch (Teltow-Fläming)2017/6
Lübben (Dahme-Spreewald)2007/102017/7
Lübzow (Prignitz)2016/17
Luckau, St. Nikolai (Dahme-Spreewald)2005/342009/752014/902016/19
Lüdersdorf (Märkisch-Oderland)2001/11-12
Lüdersdorf (Oberhavel)s. Altlüdersdorf (OHV)
Lüdersdorf (Uckermark)2002/12
Lugau (Elbe-Elster)2003/16,172011/152014/962017/7
Lühnsdorf (Potsdam-Mittelmark)2016/1062017/29
Lunow (Barnim)2002/112017/90-92
Lüsse (Potsdam-Mittelmark)2000/17
 
Malchow (Uckermark)2003/102010/942016/97-99
Manker (Ostprignitz-Ruppin)2005/16,172006/272016/81,82
Mansfeld (Prignitz)2016/16
Marienfließ, Zisterzenserinnenkloster (Prignitz)2006/132016/16
Markee (Havelland)2011/89-91
Märkisch Wilmersdorf (Teltow-Fläming)2017/22
Massen (Elbe-Elster)2011/16
Mechow (Ostprignitz-Ruppin)2016/86,87
Mellnsdorf (Teltow-Fläming)2006/21
Melzow (Uckermark)2003/242004/672010/202016/84
Menkin (Uckermark)2000/47-492009/942010/19-22
Meseberg (Oberhavel)2005/100-102
Mesendorf (Prignitz)2014/119
Meßdunk (Potsdam-Mittelmark)2005/5
Metzelthin (Uckermark)2005/17
Milow (Havelland)2000/72000/37,392005/6
Mittenwalde (Dahme-Spreewald)2007/7,82009/202014/24-262016/81-82
Möbiskruge (Oder-Spree)2005/24
Mödlich (Prignitz)2008/13,142010/25,26
Möglin (Märkisch-Oderland)2001/11,12
Möthlitz (Havelland)2002/38
Möthlow (Havelland)2017/97
Mühlberg (Elbe-Elster)2009/822012/882014/16,172015/19
Müncheberg (Märkisch-Oderland)2000/5,62000/39
Münchehofe (Barnim)2005/21,22
Mürow (Uckermark)2001/39
 
Nennhausen (Havelland)2005/78
Neu-Horno (Spree-Neiße)2009/99-101
Neubarnim (Märkisch-Oderland)2005/90,94
Neuendorf (Barnim)2015/27-30
Neuenhagen (Märkisch-Oderland, bei Berlin)2001/542008/88-91
Neuhardenberg (Märkisch-Oderland)2004/11
Neuhausen (Prignitz)2012/18-20
Neuküstrinchen (Märkisch-Oderland)2005/90-94
Neulewin (Märkisch-Oderland)2005/90,91,93
Neulitzegöricke (Märkisch-Oderland)2005/90-94
Neuruppin, Georgenkapelle (Ostprignitz-Ruppin)2007/21
Neuruppin, Marienkirche (Ostprignitz-Ruppin)2006/792007/17
Neuruppin, Nikolaikirche (Ostprignitz-Ruppin)2007/16-19
Neustadt/Dosse (Ostprignitz-Ruppin)2005/77
Neutornow (Märkisch-Oderland)2002/492005/90-92,94
Neutrebbin (Märkisch-Oderland)2005/90-942016/23
Niebel (Potsdam-Mittelmark)2003/52
Niebendorf (Teltow-Fläming)2013/942014/1042015/87-892017/21,222017/23-26
Niederjesar (Märkisch-Oderland)2000/392000/40-412001/142001/152015/108
Niemegk (Potsdam-Mittelmark, wüst)2009/24
 
Oderberg-Neuendorf (Barnim)2000/182010/9
Ogrosen (Oberspreewald-Lausitz)2007/792009/12
 
Papenbruch (Prignitz)2015/119-120
Papitz (Spree-Neiße)2014/222015/882016/25
Paplitz (Teltow-Fläming)2005/84,852008/71,71
Paretz (Havelland)2003/3
Paserin (Dahme-Spreewald)2007/23
Passow (Uckermark)2009/13
Pechüle (Potsdam-Mittelmark)2000/172003/522004/19-222005/232006/222010/12
 2016/20
Peitz (Spree-Neiße)2013/1022015/24,25
Perleberg, Jakobikirche (Prignitz)2001/532013/132014/88
Pessin (Havelland)2001/37
Petershagen (Märkisch-Oderland)2008/88-91
Petershagen (Uckermark)2010/94
Petzow (Potsdam-Mittelmark)2010/94
Pieskow (Oder-Spree)2012/90-91
Pitschen-Pickel (Dahme-Spree)2008/712011/18
Plänitz (Ostprignitz-Ruppin)2002/492006/72,732006/83
Podelzig (Märkisch-Oderland)2001/142015/108
Potsdam, Französische Kirche2012/52012/7
Potsdam, Garnisonskirche2017/118-119
Potsdam, Heiliggeistkirche2012/6
Potsdam, Nikolaikirche2003/22012/6
Potsdam-Babelsberg 2012/8
Potsdam-Neuendorf 2004/10-11
Premslin (Prignitz)2007/24
Prenden (Barnim)2001/552005/72006/67-70
Prenzlau, Franziskanerkirche (Uckermark)2003/16
Prenzlau, Dominikanerkloster (Uckermark)2003/50
Prenzlau, Marienkirche (Uckermark)2002/202003/162006/232016/8-10
Prenzlau, Nikolaikirche (Uckermark)2010/202011/98
Prenzlau, Sabinenkirche (Uckermark)2010/20
Preschen (Spree-Neiße)2003/18,192012/21,22
Prießen (Elbe-Elster)2014/96
Prietzen (Havelland)2005/16
Pritzen (Oberspreewald-Lausitz)2000/122010/11
Proschim (Spree-Neiße)2011/89
Protzen (Ostprignitz-Ruppin)2000/542005/15,16
Putlitz (Prignitz)2011/90
 
Quitzow (Prignitz)2002/39
 
Raben (Potsdam-Mittelmark)2003/17
Radensleben (Ostprignitz-Ruppin)2005/71-73
Radewege (Potsdam-Mittelmark)2002/202010/16-18
Rathenow (Havelland)2010/13
Rathstock (Märkisch-Oderland)2001/142015/108
Rauen (Oder-Spree)2002/38
Reckahn (Potsdam-Mittelmark)2006/83
Reesdorf (Potsdam-Mittelmark)2001/3
Reetz (Potsdam-Mittelmark)2003/17
Rehfelde (Märkisch-Oderland)2016/22
Reichenberg (Märkisch-Oderland)2001/102013/94
Reichenow (Märkisch-Oderland)2001/10
Reitwein (Märkisch-Oderland)2001/142015/108
Retzow (wüst) (Uckermark)2001/44-45
Reuden, Gutskapelle (Oberspreewald-Lausitz)2001/49-512002/492009/10
Rhinow (Havelland)2015/10
Rieben (Potsdam-Mittelmark)2012/95-962017/29
Riedebeck (Dahme-Spreewald)2003/19,202004/82007/222012/162012/21,222016/87
Rietdorf (Teltow-Fläming)2016/83-842016/87
Ringenwalde (Uckermark)2001/112002/14-152011/98
Rittgarten (Uckermark)2003/50,51
Roddahn (Ostprignitz-Ruppin)2005/8-9
Rohrbeck (Havelland)2013/95
Rohrlack (Ostprignitz-Ruppin)2001/16-17
Rosenwinkel (Prignitz)2007/71,72
Rosow (Uckermark)2003/7,92007/94
Rossow (Ostprignitz-Ruppin)2003/52
Rüdnitz (Barnim)2007/90-92
Ruhland (Oberspreewald-Lausitz)2016/212017/110
Ruhlsdorf (Barnim)2015/98
 
Saaringen (Potsdam-Mittelmark)2001/92005/6
Saathain (Elbe-Elster)2014/17
Sachsendorf (Märkisch-Oderland)2015/108-1102017/92
Sachsenhausen (Oberhavel)2007/84-85
Sacro (Spree-Neiße)2017/12-14
Sacrow (Potsdam)2003/2-3
Sargleben (Prignitz)2013/142016/87
Satzkorn (Potsdam-Mittelmark)2009/82
Sauen (Oder-Spree)2000/26
Saxdorf (Elbe-Elster)2002/38-392003/182014/16,17
Schenkendorf (Ostprignitz-Ruppin)2005/84
Schilda (Elbe-Elster)2007/22
Schilde (Prignitz)2006/742017/108-109
Schlieben (Elbe-Elster)2006/74
Schlabendorf (Dahme-Spreewald)2007/24
Schlalach (Potsdam-Mittelmark)2003/51
Schlieben (Elbe-Elster)207/7
Schmargendorf (Uckermark)2010/9
Schmetzdorf (Havelland)2015/19
Schmiedeberg (Uckermark)2012/104-1052017/89,90
Schmolde (Prignitz)2011/90
Schmölln (Uckermark)2009/82
Schönborn (Elbe-Elster)2003/192007/222011/10,122014/24
Schönermark (Uckermark)2004/182010/94
Schönfeld (Uckermark)2008/71-732009/822015/86
Schönfließ (Märkisch-Oderland)2001/152015/108
Schönfließ (Oberhavel)2008/78-802015/90-91
Schönwalde (Dahme-Spreewald)2015/98
Schorbus (Spree-Neiße)2016/25
Schulzendorf (Dahme-Spreewald)2011/89
Schulzendorf (Oberhavel)2008/20-23
Schwanebek (Barnim)2011/18
Schwaneberg (Uckermark)2001/392004/59
Schwante (Oberhavel)2007/24
Schwedt (Uckermark)2012/52012/6
Seddin (Prignitz)2016/17
Seedorf (Prignitz)2001/552010/24
Seehausen (Teltow-Fläming)2013/26
Seelübbe (Uckermark)2010/20
Selbelang (Havelland)2001/35-37
Senftenberg (Oberspreewald-Lausitz)2014/95,96
Serwest (Barnim)2010/9
Sielow (Cottbus)2013/102
Siethen (Teltow-Flämimg)2010/113-114
Sietzing (Märkisch-Oderland)2016/23
Söllenthin (Prignitz)2015/21
Sophienthal (Märkisch-Oderland)2007/80-81
Sorno (Oberspreewald-Lausitz)2014/91
Spaatz (Havelland)2001/54
Sperrenwalde (wüst) (Uckermark)2001/45
Steckelsdorf (Havelland)2015/11
Steffenshagen (Prignitz)2011/902011/92-93
Stegelitz (Uckermark)2005/78-81
Steinhöfel (Oder-Spree)2008/75-77
Steinitz (Spree-Neiße)2002/33
Steinkirchen (Dahme-Spreewald)2005/104
Stepenitz, Zisterzienserkloster (Prignitz)2000/202014/18-20
Sternebeck (Märkisch-Oderland)2015/111-112
Sternhagen (Uckermark)2001/40-412002/132011/98
Stölln (Havelland)2005/172015/10,11
Stolzenhagen (Uckermark)2002/48
Stolzenhain (Elbe-Elster)2008/14,15
Storbeck (Ostprignitz-Ruppin)2008/20-23
Strasburg (Uckermark)2011/89-91
Straupitz (Dahme-Spreewald)2011/892017/8
Stücken (Potsdam-Mittelmark)2012/96
 
Tangendorf (Prignitz)2012/106,108
Tangermünde, Elisabethkirche (Sachs.-A.)2000/39
Tantow (Uckermark)2002/10-11
Tauche (Oder-Spree)2014/92
Techow (Ostprignitz-Ruppin)2000/21
Teetz (Ostprignitz-Ruppin)2003/502005/72008/94-96
Tempelberg (Oder-Spree)2010/106-107
Templin, Maria-Magdalenen-K. (Uckermark)2009/83-85
Terpt (Dahme-Spreewald)2009/822010/10,11
Thyrow (Teltow-Fläming)2001/54
Töplitz (Potsdam-Mittelmark)2015/100-101
Tornow (Uckermark)2006/10
Trebbus (Elbe-Elster)2011/162012/872017/7
Trechwitz (Potsdam-Mittelmark)2009/21
Tremmen (Havelland)2002/37,392010/18
Treuenbrietzen, St.Marien (Potsdam-Mittelmark)2004/20
Treuenbrietzen, St.Nikolai (Potsdam-Mittelmark)2004/20
 
Uckro (Dahme-Spreewald)2007/232015/882017/25
Uenze (Prignitz)2005/24
 
Vehlefanz (Oberhavel)2007/222017/96
Vehlow (Prignitz)2007/712007/74-752008/71-74
Vetschau (Oberspreewald-Lausitz)2015/23,24
Vichel (Ostprignitz-Ruppin)2010/108
Vielitz (Ostprignitz-Ruppin)2008/20
Vierraden (Uckermark)2005/72011/104-106
 
Wahrenbrück (Elbe-Elster)2012/86,87
Waldow/Brand (Dahme-Spreewald)2008/71
Waltersdorf (Dahme-Spreewald)2010/92011/892012/21,22
Waltersdorf (Teltow-Fläming)2011/16,172014/103-1042017/20,212017/23-26
Warthe, Friedhof (Uckermark)2001/45
Wartin (Uckermark)2002/132011/98
Weddin (Landkreis Wittenberg)2005/23
Weesow (Barnim)2002/39
Wegendorf (Märkisch-Oderland)2006/872011/100-102
Wenzlow (Potsdam-Mittelmark)2006/75
Werben (Sachsen-Anhalt)2016/109-110
Werben (Spree-Neiße)2014/22,232015/882016/25,26
Werbig (Teltow-Fläming)2011/89
Werenzhain (Elbe-Elster)2010/8,10,11
Wernikow (Ostprignitz-Ruppin)2013/97-98
Wiesenburg (Potsdam-Mittelmark)2015/19
Wilkendorf (Märkisch-Oderland)2002/38
Wilmersdorf (Prignitz)2013/88
Wilmersdorf (Uckermark)2008/92-93
Wilsickow (Uckermark)2003/51,52
Wilsnack (Prignitz)s. Bad Wilsnack
Wismar (Uckermark)2002/44-452013/95
Wolfshagen (Prignitz)2013/99-1002016/16
Wolfshagen (Uckermark)2000/7
Wolkenberg (Spree-Neiße)2000/10-122003/20
Woltersdorf (Potsdam-Mittelmark)2006/74
Wootz (Prignitz)2010/26
Wulfersdorf (Prignitz)2006/14-15
Wulkow (Märkisch-Oderland)2001/7
Wulkow (Ostprignitz-Ruppin)2002/492006/42008/96
Wuschewier (Märkisch-Oderland)2016/23
Wustrow (Prignitz)2010/23
 
Zachow (Havelland)2002/20
Zauchwitz (Potsdam-Mittelmark)2012/96
Zaue (Dahme-Spreewald)2006/16-202012/21
Zeestow (Havelland)2016/100-101
Zehdenick, Zisterzienserinnenkloster (Oberhavel)2000/23
Zelsow (wüst) (Uckermark)2001/43
Zerkwitz (Oberspreewald-Lausitz)2002/382015/88
Zernikow (Oberhavel)2000/35
Zernitz (Ostprignitz-Ruppin)2005/962006/72,73
Zerpenschleuse (Barnim)2012/100-102
Zichow (Uckermark)2005/162010/94
Ziesar, Burgkapelle (Potsdam-Mittelmark)2005/18-20
Zinna, Zisterzienserkloster (Teltow-Fläming)2000/172004/20,212010/122016/20
Zinndorf (Märkisch-Oderland)2002/37-38
Zixdorf (Teltow-Fläming)2005/22
Zollchow (Uckermark)2011/982013/95
Züllsdorf (Elbe-Elster)2017/8